Lot n° 241

Satyre Ménippée - De la vertu du catholicon d’Espagne ; et de la tenue des Estats de Paris. Alaquelle est adjousté un Discours sur l’interpretation du mot Higuiero d’Infierno, & qqui en est l’autheur. Ratisbonne, Mathias Kerner, 1664. In-12,

Estimation : 50
Adjudication : 60 €
7, 336 pp., 3 pl. h. t. dont une dépl., qqs. rouss, veau fauve, dos à nerfs orné lég. passé, tranches dor., charnière inf. fendillée avec petit manques sur la partie inf., un coin émoussé, tache claire sur le plat sup. (rel. de Thouvenin). Willems 2007. Édition préférée car elle contient 3 figures au lieu d’une seule.