Lot n° 240

Saint-Simon, Maximilien Henri, marquis de - Histoire de la Guerre des Bataves et des Romains, d’après César, Corneille Tacite… avec les Planches d’Otto Vaenius, gravées par A. Tempesta, accompagnée de plans et de cartes nouvelles. Amsterdam,

Estimation : 400
Adjudication : Invendu
Marc Michel Rey, 1770. Gr. in-folio, (500 x 330 mm), (4) ff., Xxxiv pp. (les pp. Xxxiii et Xxxiv formant un tableau à double page), 76 pp., 36 planches à pleine page, 6 cartes dépliantes en coloris d’époque, exemplaire à toutes marges, ff. décousus sous couv. d’attente, sans dos. Réédition de la célèbre suite gravée par Antonio Tempesta (Florence 1555- 1630) d’après O. Vaenius, maître de Rubens. Elle aparu la première fois à Anvers en 1612. Le marquis de Saint-Simon né vers 1720 était ancien aide de camp du prince de Conti.