Lot n° 239

Saint-évremont, Charles de - Œuvres meslées (...), publiées sur les manuscrits de l’auteur. Seconde édition, reveue, corrigee & augmentée de la vie de l’auteur. Londres, Jacob Tonson, 1709. 3 vol. in-4, veau fauve marb. de l’ép., dos à

Estimation : 200
Adjudication : 450 €
nerfs orné, p. de t. de mar. rouge. Tch V, 601. Édition la plus recherchée publiée par P. Silvestre qui signe l’épître et Pierre Des Maizeaux, auteur de la biographie. Portrait collé grav. par E. Desrochers remplaçant celui gravé par D. agunst d’après Parmentier manquant. Ex-libris ms. Du Tilliot daté 1712 et longue note manuscrite qui semble de sa main. S’agit-il de J.-B. Du Tilliot, auteur des Mémoires pour servir à l’histoire de la fête des fous ?