Lot n° 235

Restif De La Bretonne - Les Nuits de Paris ou le Spectateur-nocturne. Londres, se trouve à Paris, 1788-1789 ; 1790 (t. Viii). 15 parties en 8 vol. in-12, 3359 pp., (12) ff., 264 pp., qqs. ff. restaurés, rouss., qqs. ff. tachés, qqs. mouill., qqs.

Estimation : 500
Adjudication : 650 €
pages de titre et figures détachées, petit trou avec manque de lettre p. 1713, manque la marge inf. de la p. 1920 sans manque de texte, demi-chag. vert du xixe s., qqs. petites épid. Rives Child 303. Manque la 16e partie parue trois ans plus tard (1794). 17 figures h. t. dont 2 doubles, manquent 2 figures et une page de titre.