Lot n° 234

[Religieuses Ursulines] - Arrest de la cour de Parlement contre les Religieuses Ursulines & autres, par lequel tout ce que les supérieures des monastères de filles pourront d’oresnavant recevoir... pour le dot [sic] de celles, qui entrent en

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
religion, est réduit à de simples pensions viagères & modiques. Avec le recueil des plaidoyés des advocats, sur lesquels ledit règlement est intervenu. Le tout extrait des registres de ladite Cour. Paris, Laurens Saulnier, 1635. In-8, 56 pp., papier jauni, veau blond à la bradel, triple fil. dor. sur les plats. Titre doré “Arrest de la cour du Parlement” sur le plat sup. Note ms. sur la page de garde : ”Procès contre les Ursulines de St-Jacques de Paris en restitution d’une somme de 30 000 livres extorquée de Marie de Castelnau mineure novice au dit couvent. Le tribunal fait rendre 20 000 livres dont 10 000 pour l’Hôtel Dieu de Paris sur les conclusions du procureur général Bignon”. Ex-libris du docteur M. Vimont.