Lot n° 233

Pufendorf, Samuel - Le Droit de la nature et des gens, ou système général des principes les plus importants de la morale, de la jurisprudence, et de la politique. Traduit du latin par Jean Barbeyrac, avec des notes du même et une préface qui sert

Estimation : 350
Adjudication : Invendu
d’introduction à tout l’ouvrage. Nouvelle édition faite d’après un exemplaire retouché de nouveau, et augmenté de la main de Mr. Barbeyrac. Leyde, J. Wetstein, Lyon, J.-M. Bruyset, 1771. 2 vols. in-4, portrait, (2) ff., Civ, 680 pp. ; (3) ff., 614 pp., (18) ff., 52 pp., bas. olive de l’ép., dos à nerfs orné, p. de t. et de tom. de mar. rouge, pet. manque à la coiffe sup. du tome Ii.