Lot n° 229

Pauw, Cornelius de - Œuvres philosophiques. Paris, Jean-François Bastien, An Iii de la République. 7 vol. in-8, bas. fauve racinée de l’ép., dos lisses ornés, p. de t. et de tom. rouges, encadrement dor. sur les plats, manque sur le plat sup.

Estimation : 250
Adjudication : 350 €
des tomes 4 et 5. Tomes I à Iii : Recherches historiques sur les Américains, ou mémoires intéressans pour servir à l’histoire de l’espèce humaine. Iv et V : Recherches philosophiques sur les Égyptiens et les Chinois. Vi et Vii : Recherches philosophiques sur les Grecs. Le t. Iv contient une carte sur l’Égypte ancienne.