Lot n° 227

[Paucton, Alexis Jean Pierre] - Métrologie, ou Traité des mesures, poids et monnoies des anciens peuples et des modernes. Paris, Vve Desaint, 1788. In-4, Xv, 6 pp., (1) f. blanc, 955 pp., veau porphyre de l’ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar.

Estimation : 300
Adjudication : Invendu
rouge, triple fil. dor. sur les plats, charnière sup. en partie fendue, un coin émoussés. Goldsmiths 1/963. Édition originale.