Lot n° 222

Nauclerus, Johannes - Chronica D. Iohannis Naucleri praepositi Tubigensis, succinctim compraehendentia res memorabiles seculorum omnium ac gentium, ab initio mundi usque ad annum Christi nati M. Ccccc. Coloniae, Gervinum Calenium & Haeredes Iohannis

Estimation : 200
Adjudication : 320 €
Quentel, 1579. In-folio, (20) ff., 1122 pp., (1) ff., mouill. sur les premiers et derniers feuillets, mouill. claires marginales, petit manque de papier à la p. 1117 avec perte de texte, petits manques sur la marge inf. des trois derniers feuillets sans perte de texte, page de garde détachée, veau fauve de l’ép., dos à nerfs orné, encadrement de fil. dor. sur les plats avec fleuron au centre, coiffes abîmées avec manques, petits manques en bas du dos, charnière inf. en partie fendue, coins inf. émoussés, qqs. épid. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : F. Atous accords, Taboroti sum (de la famille d’Etienne Tabourot). Ex-libris château de Rosny.