Lot n° 220

[Musique] - Mozart, Léopold - Méthode raisonnée pour apprendre à jouer du violon, composée par Léopold Mozart, traduite de l’allemand en français par Valentin Roeser On trouvera à la fin de cette méthode Xii petits duo et un caprice faciles

Estimation : 150
Adjudication : 480 €
et à la portée des commançants. Paris, Le Menu, (c. 1772). In-folio, (1) f., 89, 2 pp. gravés par Ribart et imprimés par Richomme, papier jauni, pet. déch. sans manque, feuillet renmargé, qqs. salissures, demi-vélin us. de l’ép., plats défr., bord d’une coupe en partie arasée. Trad. de Versuch einer gründlichen Violinschule (1756). Principal ouvrage du père de Mozart (1719-1787) comptant parmi les écrits théoriques de base de l’époque et dans la formation du jeune Mozart. Au verso du titre, catalogue des partitions récentes qu’a fait graver Le Menu, éditeur et marchand de musique de Madame la Dauphine.