Lot n° 219

[Musique] - Masson, Charles - Nouveau traité des règles pour la composition de la musique par lequel on apprend à faire facilement un chant sur des paroles ; à composer à 2. 3. & 4. parties, &c. Et à chiffrer la basse-continue, suivant l’usage

Estimation : 150
Adjudication : 180 €
des meilleurs auteurs. Ouvrage très utile à ceux qui jouent de l’orgue, du clavessin, et du théorbe. 2e éd., rev., corrig, et augm. Paris, Christophe Ballard, 1699. In-8, (4) ff., 120 pp., 7 pp. de musique, traces d’humidité sur la marge ext., qqs. ff. légèrement effrangés, qqs. petites galeries de vers marginales, bas. brune granitée de l’ép., dos à nerfs orné, accrocs aux coiffes, charnière sup. en partie fendue, coins très émoussés.