Lot n° 216

Mornay, Philippe de, sieur Duplessis-Marly - Response au livre publié par le sieur évesque d’Evreux, sur la Conférence tenue à Fontaine-bleau le quatriesme de May 1600. En laquelle sont incidemment traictées les principale matières controverses

Estimation : 250
Adjudication : 400 €
en ce temps. Saumur, Thomas Portau, 1602. In-4, (12) ff., 768 pp., (1) f., qqs. galeries de vers marg. sans atteinte au texte, vélin ivoire de l’ép. à rabats, pet. manque en bas du dos. Haag Vii, 540. Édition originale. Un débat public eut lieu le 4 Mai 1600 à Fontainebleau en la présence du roi à la demande de Du Perron évêque d’Évreux qui contestait les citations alléguées par Duplessis dans son Traité de l’Eucharistie (1599). L’évêque d’Évreux publia à la suite de ça, des Actes de la conférence (Évreux, 1601).