Lot n° 215

Montaigne, Michel de - Journal du Voyage de Montaigne en Italie par la Suisse et l’Allemagne en 1580 et 1581. Avec des notes par M. de Querlon. arome et à Paris, chez Le Jay, 1774. In-4, Portrait, (4) ff. Liv, 416 pp., perf. avec perte de qqs.

Estimation : 500
Adjudication : 1300 €
lettres, p. 1, veau feauve marbré de l’ép., dos à nerfs orné, p. de titre rouge. Tch. Iv, 914. Première édition. Tirage de luxe en grand papier. Quoique les deux éditions in-12 (en grand et petit papier) étaient prévues pour paraître simultanément à l’édition in-4, celle-ci les abien précédé, les deux autres comportant plusieurs corrections plus près du texte de Montaigne. (V. éd. François Rigolot, Paris, Puf, 1992). Exemplaire contenant un carton ajouté des pages 19 et 20 à cause de la modification d’une note liminaire.