Lot n° 212

Mauro, Lucio & Aldrovandi, Ulisse - Le Antichita della citta di Roma. Venetia, Giordano Ziletti, 1558. Pet. in-8, (12) ff., 315 pp., (2) ff. dont le dernier blanc, petits trous de vers marginaux avec manque de lettre à la page 43, lég. rouss., vélin

Estimation : 200
Adjudication : 300 €
souple de l’ép. teinté noir à rabats, qqs. petits trous de vers sur le plat sup. Schudt 704. Suivi du catalogue des anciennes statues subsistant à Rome tant dans le domaine privé que public (pp. 115-315). Ex-libris manuscrit Jacobi Castiglioni sur la page de titre.