Lot n° 204

[Manuscrit] - Recueil d’Airs à boire choisis à une, deux et trois parties. (c. 1730). In-folio, (4) ff., env. 112 ff. de musique notée, veau fauve moucheté de l’ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, manque à la coiffe sup., coins

Estimation : 300
Adjudication : 550 €
très émoussés, accrocs aux bords Recueil manuscrit des chansons à boire parmi lesquelles on trouve : En dormant ce matin, attribuée à Jean-Fery Rebel ; Veux-tu compère Grégoire, attribuée à Marc-Antoine Charpentier ou Jean-François Dandrieu ; Versez-moy chers amis, Savez-vous que cette liqueur, ô charmante bouteille, Malgré l’éclat de l’infidelle ardeur, attribuées à André Campra ; Un buveur qui croyait en la Metampsycose attribué à Jean Desfontaines, tirées pour la plupart des Recueils d’airs sérieux et à boire des Ballards (1695-1724). Ex-libris manuscrits sur la page de titre, Madelle De Vannes, Girard de Chasnay.