Lot n° 198

Lubersac, Charles-François, Abbé de - Discours sur les monumens publics de tous les âges et de tous les peuples connus, suivi D’une Description de Monument projeté à la gloire de Louis Xvi et de la France. Terminé par quelques Observations sur

Estimation : 300
Adjudication : Invendu
les principaux monumens modernes de la ville de Paris, et plusieurs projets de décoration et d’utilité publique pour cette capitale. Paris, Impr. Royale, 1775. In-folio, front., (7) ff., Viii, 228, Lxxiv pp., 2 pl. dépl., bas. fauve racinée de l’ép., dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, coins sup. émoussés, petit accroc sur le plat sup.