Lot n° 197

Lorry, Anne Charles de - Tractatus de morbis cutaneis. Paris, G. Cavelier, 1777. In-4, (2) ff., Xvi, 704 pp., (2) ff., qqs. mouill. marg., veau fauve marb. de l’ép., dos à nerfs orné., coiffe sup. us. Garrison-Morton 3983. Édition originale.

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
Premier texte moderne sur la dermatologie. La peau est un organe vivant en relation avec les autres organes.