Lot n° 191

La Roque, Gilles-André de - Traité de la Noblesse et de toutes ses différentes espèces. Nouvelle édition augmentée des Traitez du Blason des Armoiries de France : de l’origine des Noms, Sur-noms : & du Ban & Arrière-Ban. Rouen, P. Le Boucher,

Estimation : 200
Adjudication : 250 €
1735. In-4, (5) ff. (manque le faux-titre), 426 pp., (1) f., 52 pp. (Traité singulier du blason), 80 pp.(Traité de l’origine des noms), (9) ff., 164 pp. (Traité du ban et arrière-ban), veau brun marb. de l’ép., dos à nerfs orné, mors sup. fendu, coiffes rest. avec petits accrocs. V. Saffroy 8708 et 8709.