Lot n° 187

La Fontaine (Fragonard) - Contes et nouvelles en vers. (Paris, D. Jacomet, 1934 au plus tôt). 2 vol. in-folio, (4) ff., (2) ff., 244 pp., (1) f., 57 pl. h. t., maroquin rouge doublé, dent. dor. sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dor., étui.

Estimation : 100
Adjudication : 180 €
Tiré en tout à 200 ex. Impression sur papier vergé. Fac-similé en couleurs du manuscrit possédé par Eugène Paillet et H. Beraldi, illustré de 57 dessins sépia de Fragonard. Le texte est encadré d’un liseré vert et les titres courants sont calligraphiés en rose. La reliure à dentelle reproduit celle exécutée par Derôme.