Lot n° 186

La Fontaine - Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poëme d’Adonis. Paris, Didot le jeune, An Iii (1795). Gr. in-4, (4) ff., 234 pp., rouss., maroquin vert de l’ép., dos lisse richement orné, large encadrement de guirlandes et filets dor.

Estimation : 500
Adjudication : 1500 €
sur les plats, dentelle int. dor., gardes de tabis rose, tranches dorées. Cohen 583. Rochambeau (La Fontaine) n° 24. Impression de Didot le jeune, ornée d’un portrait d’après Rigault et de 8 figures de Moreau Le jeune. Reliure dans le style de Bozérian.