Lot n° 185

La Fontaine - Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille-douce, les figures par le sieur Fessard, le texte par le sieur Montulay, dédiée aux enfants de France. Paris, Chez l’Auteur, 1765-1775. 6 vol. in-8, texte encadré,

Estimation : 800
Adjudication : 1100 €
qqs. mouill. claires marginales, veau fauve granité de l’ép., dos lisses ornés un peu frottés, p. de t. et de tom. de mar. rouge et vert, triple fil. dor. sur les plats, qqs. coiffes abîmées avec manques, petit manque sur le plat sup. du t. Iii, qqs. taches sur le plat sup. du t. V, qqs. coins émoussés. Cohen 551. Édition entreprise par le graveur Fessard. En tout 6 titres gravés, 1 front., un fleuron au t. I, 243 fig., 243 vignettes et 226 culs-de-lampe par Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet (texte gravé par Montulay et Drouët). L’ouvrage est entièrement gravé. L’ouvrage est entièrement gravé.