Lot n° 183

[La Bruyère] - Les Caractères de Théophraste, traduits du grec avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. 9e éd. rev. et corrig. Paris, Estienne Michallet, 1716. In-12, (16) ff., 52, 662 pp., Xliv pp., (3) ff., veau brun marbré de l’ép.,

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, petit accroc à la coiffe inf. Tchemerzine Iii, p. 810. Dernière édition du vivant de l’auteur, revue et corrigée mais non augmentée.