Lot n° 182

Klein, Jacob Theodor - Ordre naturel des oursins de mer et fossiles, avec des observations sur les piquans des oursins de mer, et quelques remarques sur les bélemnites. Ouvrage traduit du latin avec le texte de l’auteur. Paris, Cl. J. Bauche, 1754.

Estimation : 250
Adjudication : Invendu
In-8, (2) ff., 233 pp., veau fauve marbré de l’ép., dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, coiffes abîmées avec manques, charnière sup. fendillée. 28 pl. h. t., manque le portrait. Première édition française. (Rel. à la suite du même :) Doutes et observations de Mr. Klein. Et remarques sur les crustacés, sur les animaux qui ruminent, et sur la vie de l’homme, comparée avec celle des animaux. Paris, J. B. Bauche, 1754. (2) ff., 108 pp., une pl. dépl.