Lot n° 181

[Jeze, De] - État ou Tableau de la ville de Paris, considérée relativement au nécessaire, à l’utile, à l’agréable et à l’administration. Paris, Guillyn, Veuve Duchesne, (1760). In-8, (2) ff., Xlvi pp., (19) ff., Cvi, 379, 134 pp., (9) ff.,

Estimation : 300
Adjudication : Invendu
tableau et plan dépl. déchiré sans manque, veau fauve de l’ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge. Description intéressante surtout au point de vue artistique. (Joint du même :) Journal du citoyen. La Haye, 1754, rel. idem. X, 484 pp. Nombreux renseignements et chiffres sur la vie économique et sociale de Paris. (Ens. 2 vol.)