Lot n° 179

Horace - Horatii Flacci Opera cum quatuor commentariis :

Estimation : 500
Adjudication : 550 €
Acronis, Porphyrionis, Antonii Mancinelli, Jodoci Badii, anno MDXXIX repositis cumque adnotationibus Matthaei Bonfi nis et Aldi Manutii a philologo recognitis ; suisque locis insertis et ad fi nem ex integro restitutis praemissoque et aucto indice.

Paris, Josse Bade, 1529. In-folio, (6) ff., 288 ff., titre doublé avec importants manques (ainsi que la préface de Josse Bade au verso), traces d’humidité et mouill. claires marg. sur les 20 dern. ff., mar. citron du XVIIe s., plats richement ornés de roulettes dor., larges écoinçons et fl eurons aux petits fers, armoiries au centre, dos à nerfs orné d’armoiries répétées et petits fers dor., coiffes, coupes et coins restaurés. RENOUARD II, 511. Livre de présent du collège des Jésuites de Tours, aux armes de Victor Bouthillier de Chavigny (1590- 1670), archevêque de Tours (21 Mai 1641). Ex-praemio ms. sur les pages de garde.