Lot n° 177

Hales, Etienne - Haemastatique, ou la statique des animaux : expériences hydrauliques faites sur des animaux vivans. Avec un recueil de quelques expériences sur les pierres que l’on trouve dans les reins et dans la vessie ; et des recherches sur la

Estimation : 100
Adjudication : 100 €
nature de ces concrétions irrégulières. Traduit de l’anglois, et augmenté de plusieurs remarques et de deux dissertations de médecine, sur la théorie de l’inflammation et sur la cause de la fièvre, par Mr. De Sauvage. Genève, Hérit. Cramer et Frères Philibert, 1744. In-4, Xxii, 352 pp., (2) ff. dont un avec figures, petite galerie de vers sur la marge int. sans atteinte au texte, bas. fauve granitée de l’ép., dos à nerfs orné épid. avec manques, manques aux coiffes, nomb. épid. sur le plat inf., coins émoussés. Première édition française.