Lot n° 175

Grotius, Hugo - Le Droit de la Guerre et de la Paix, par M. Grotius, divisé en trois livres où il explique le Droit de Nature, le Droit des Gens, & les principaux Points du Droit public, où qui concerne le gouvernement public d’un État. Paris,

Estimation : 250
Adjudication : 250 €
Arnould Seneuzé, 1687. 2 vol. in-4, front. gravé, portrait gravé, 24 ff. dont fig. au verso du titre, 621 pp., (1) ff. ; (2) ff., 304, 197 pp., (1) f., qqs. rouss.., veau brun de l’ép., dos à nerfs ornés, p. de t. et de tom. de mar. rouge, sans coiffes, monogramme Ma au centre et aux angles des plats, coins émoussés, manque le coin inf. du 1er plat de la couv. du t. Ii. Monogramme Ma sur les plats, probablement du Collège de Montaigu. Ex-preamio répété de ce collège sur les pages de garde.