Lot n° 173

Grew, Nehamiah - Anatomie des plantes qui contient une description exacte de leurs parties et de leurs usages, et qui fait voir comment elles se forment, et comment elles croissent. Paris, Lambert Roulland, 1675. In-12, front., (12) ff., 215 pp., (6)

Estimation : 250
Adjudication : Invendu
ff., 14 pl. h. t. gravées en taille douce, tache claire sur un feuillet et une planche, petit manque de papier marginal sans affecter le texte, veau brun granité de l’ép., dos à nerfs orné, manque la coiffe inf., charnières fendues, un coin émoussé. Première édition française. Traduction de Louis Le Vasseur. Ex-libris : J.-J.-G. Philippe, officier de santé à Chartres, Dr. François Moutier.