Lot n° 172

Genlis, Comtesse de - Adèle et Théodore, ou Lettres sur l’éducation. Paris, Lambert et F. J. Baudouin, 1782. 3 vol. in-8, (2) ff., 460 pp. ; (2) ff., 430 pp. ; (2) ff., 464 pp., (3) ff., rouss., lég. mouill. claires marginales dans le t. Iii,

Estimation : 100
Adjudication : 120 €
demi-bas. fauve de l’ép., dos à nerfs ornés, p. de t. de mar. rouge, qqs. charnières fendillées. Édition originale dans le format in-8. L’ouvrage était vendu simultanément dans le format in-12.