Lot n° 171

Gelenius, A. - De Admiranda, sacra, et civili magnitudine Coloniae Claudiae Agrippinensis Augustae ubiorum urbis. Libri Iv. Cologne, J. Kalckhoven, 1645. In-4, titre gra., (7) ff., 759 pp., 4 pl. grav. en taille douce, papier bruni, fenêtre au titre

Estimation : 150
Adjudication : 180 €
rép. sans manque de texte, bas. us. de l’ép., plat sup. détaché. Édition originale. Les quatre pl. réunissent 100 blasons gravés en taille douce. Environ 150 fig. sur bois dans le texte figurant en majorité des armoiries. Divisé en quatre livres : Histoire de Cologne, de ses familles nobles, des institutions et endroits remarquables de la ville, de ses fêtes religieuses.