Lot n° 170

Gautier, Hubert - Traité des Ponts, ou il est parlé de ceux des romains et de ceux des modernes, de leurs manières, tant de ceux de maçonnerie, que de charpente et de leur disposition dans toute sorte de lieux. -Traité de la construction des

Estimation : 300
Adjudication : 500 €
chemins ou il est parlé de ceux des romains et de ceux des modernes suivant qu’on les pratique en France… Des pavés des grands chemins et de ceux des rues et des villes. Paris, A. Cailleau, 1716. 2 vol. in-8, Frontispice, (4) ff., 215 pp., (2) ff., 30 pl. gravées repliées ; Frontispice, portrait de Nicolas Lamoignon, (4) ff., 122 pp., (2) ff. et 6 pl. gravées repliées dont une carte, qqs. cernes claires marg., veau brun de l’ép., dos à nerfs orné, p. de titre de mar. rouge, armoiries sur les plats, qqs. épid. Édition originale. (Ala suite du Traité des ponts :) Dissertation sur l’épaisseur des culées des ponts, sur la largeur des piles. Paris, A. Cailleau, 1717. 68 pp., 4 pl. Aux armes de François Victor Le Tonnelier de Breteuil, Marquis de Fontenay-Trésigny, Baron de Boitron, Conseiller au Parlement de Paris, puis Ministre d’État. (Olivier, Reliure armoriées, pl. 1478, fer n° 2). Ex-libris armorié Bullion de Courcy.