Lot n° 168

Froland, Louis - Mémoires concernans la comté-Pairie d’Eu, et ses usages prétendus locaux. Avec les arrests du Parlement de Paris qui les ont condamnés. Paris, Vve Charpentier, 1722. In-4, Xvi pp. dont prem. f. blanc, 332 pp., veau brun granité

Estimation : 150
Adjudication : 150 €
de l’ép., dos à nerfs orné, petit manque à la coiffe sup. Saffroy 29660. “Volume rare.” Le Comté d’Eu était anciennement du ressort de l’Échiquier de Normandie avant d’être de celui du Parlement de Paris, mais assujetti à la Coutume de Normandie. Les Contes et habitants d’Eu se sont plusieurs fois soulevés contre cette sujétion.