Lot n° 167

Froissart, Jean - Histoire et cronique de Messire Jehan Froissart, reveu et corrigé sur divers exemplaires, et suyvant les bons autheurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, historiographe du Tres crestien Roy Henri Ii de ce nom.. Lyon, Jean de

Estimation : 2 000
Adjudication : 3600 €
Tournes, 1559-1560-1561. 4 tomes en 2 vol. in-folio, Tome I : (10) ff., 462 pp., (17) ff. Tome Ii : (6) ff., 314 pp., (3) ff. Tome IIi : (6) ff., 363 pp., (2) ff. Tome Iv : (6) ff., 350 pp., (3) ff. Exemplaire réglé, maroquin rouge du début du xviiie s., dos lisse encadré en long de fil. dor., fil. dor. sur les plats, armoiries au centre, tranches dor., qqs. restaurations aux coiffes et aux charnières. Tch. Iii, 386. Cartier (Jean de Tournes) Ii, n° 441. Édition admirablement imprimée par Jean de Tournes. Elle est ornée de bandeaux et d’un grand nombre d’initiales à décor floral sur fond criblé. Première édition critique donnée par Denis Sauvage, dédiée à Anne de Montmorency. Elle est très supérieure aux éditions précédentes. Sauvage apris soin d’examiner toutes les leçons retenues avant lui et autilisé des sources inédites. Aux armes de Fieubet de Naulac, Seigneur de Beauregard (Languedoc xviie s.), Olivier pl. n° 252. De la bibliothèque Yemeniz, n° 3177 avec son ex-libris.