Lot n° 165

[Frédéric Ii] - Mémoires pour servir à l’Histoire de la maison de Brandebourg, précédés d’un Discours préliminaire, et suivis de trois dissertations, sur la religion, les moeurs, le gouvernement de Brandebourg, et d’une quatrième sur les

Estimation : 150
Adjudication : 150 €
raisons d’établir ou d’abroger les loix. Berlin et La Haye, J. Neaulme, 1751. In-12, Xxiv pp. dont titre et privilège gravé, Viii, 403 pp., 2 cartes et 2 tabl. généalogiques dépl., papier jauni, veau fauve gran. de l’ép., dos à nerfs orné, charn. sup. fendillée. Cartes par J. V. Schley où figurent la Poméranie et une partie de la Pologne.