Lot n° 159

Estienne, Charles - Praedium rusticum, in quo cuiusuis soli vel culti vel inculti platarum vocabula ac descriptiones, earumque conseredarum arque excolendarum instrumenta suo ordine describuntur. Paris, Charles Estienne, 1554. In-8, 648 pp., (24) ff.,

Estimation : 300
Adjudication : 300 €
qqs. rouss., marge inf. de la page 49 découpée sans perte de texte, veau fauve, dos lisse orné à froid, p. de t. de mar. rouge, charnière sup. en partie fendue. Adam S-1740. Renouard 106 Schreiber 134. Première édition collective des traités consacrés à l’agriculture de Ch. Estienne. Elle sera publiée en français en 1564 sous le titre de Maison rustique.