Lot n° 155

Duhamel Du Monceau - Traité des arbres fruitiers contenant leurs figures, leur description, leur culture. Paris, Saillant et Desaint, 1768. 2 vol. in-4, (1) f. frontispice, (1) f., 337 pp. et 63 planches pour le tome 1 ; (2) ff., 280 pp. et 118

Estimation : 1 200 €
Adjudication : 2500 €
planches pour le tome 2. Soit au total 182 planches ycompris le frontispice, pet. déchirure à 2 feuillets sans manque, 3 planches légèrement brunies, veau porphyre de l’ép., triple filet dor. sur les plats, dos à nerfs, caissons richement ornés, roulette intérieur, tranches dorées, restaurations anciennes aux coiffes et à trois mors. édition Originale. Planches dessinées par Claude Aubriet, Françoise Basseporte et René Le Beyrrais.