Lot n° 154

Duchesne, André - Histoire des papes et souverains chefs de l’Église, contenant les affaires plus mémorables advenues sous l’autctorité du Sainct Siège Apostolique, depuis Saint Pierre premier Pontife Romain, iusques à Paul V. Paris, Nicolas

Estimation : 250
Adjudication : Invendu
Buon, 1616. 2 vol. in-4, (8) ff. dont titre-front., 946 pp., (14) ff. ; (3) ff., pag. 941 à 1875, (18) ff., qqs. rouss., qqs. mouill. claires, marginales, qqs. taches d’oxydation, bas. fauve marbré de l’ép., dos à nerfs ornés, p. de t. de mar. rouge, coiffes us., charnières fendues, coins émoussés, qqs. petits manques sur les plats. (On joint :) Platine, Ba. - Les Vies, mœurs et actions des papes de Rome. Ensemble les schismes et hérésies, les conciles œcuméniques, avec les affaires plus importantes... Avec la continuation d’Onuphre, Cicarella, Ciaconius, et autres autheurs modernes. Traduites en notre langue (...) par le Sieur Coulon. Paris, Clousier, 1651. 2 parties en un vol. in-4, (4) ff., 678 pp., (8) ff. ; 260 pp., (4) ff., marge ext. lég. brûlée avec perte de papier mais sans atteinte au texte, qqs. rouss., marge sup. coupée un peu court, veau brun de l’ép., dos remonté anciennement, coiffes et charnières restaurées, coins très émoussés, épid.