Lot n° 153

Du Rosoi - Les Sens, Poème en six chants. Londres (Paris), 1766. In-8, (2) ff., 184 pp., 7 fig. et 2 pl. de musique, veau fauve gran. de l’ép., dos à nerfs orné, pet. accrocs au coiffes. Cohen 339. Premier tirage des fig. de Eisen et Wille grav.

Estimation : 150
Adjudication : 120 €
par de Longueil. (On joint :) [Marino, Giovanbattista] - Les Vrais plaisirs ou les Amours de Vénus et d’Adonis. Amsterdam, Pierre Mortier, 1750. In-12, veau fauve de l’ép., dos lisse orné, triple fil. dor. sur les plats., front, (2) ff., 78 pp. (Rel. à la suite :) [La Mettrie, Julien Offray de - L’École de la volupté. S. l., 1747], 130 pp., manque le titre (gravé). Édition originale.