Lot n° 152

Du Cerceau, Jean-Antoine - Histoire des révolutions de Perse : Depuis le commencement de ce siècle jusqu’à la fin du règne de l’usurpateur Aszraff. Paris, Briasson, 1742. 2 vols. in-12, (2) ff., Cx pp. (histoire des Sophy), 1 ff. blanc, 368

Estimation : 100
Adjudication : Invendu
pp., (1) f. ; (2) ff., 430 pp., cachets, lég. mouill. claires angulaires dans le t. I, veau fauve granité de l’ép., dos à nerfs ornés, p. de t. et de tom. de mar. rouge, petit manque à la coiffe sup. du t. Ii, qqs. coins émoussés. Ex-libris armorié Debriois de Sailly.