Lot n° 151

Dolomieu, Déodat de - Mémoire sur les îles Ponces, et catalogue raisonné des produits de l’Etna ; pour servir à l’histoire des Volcans : suivis De la description de l’éruption de l’Etna, du mois de Juillet 1787. Paris, Cuchet, 1788. In-8,

Estimation : 400
Adjudication : 350 €
(1) f., Vi, 143 pp., (1) f. pag. 145 à 525, (1) f., 4 cartes dépl., un tableau dép., qqs. rouss., bas. fauve racinée du début du xixe s., dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, coiffes abîmées avec petis manques, partie sup. du dos scotchée, qqs. épid. Édition originale.