Lot n° 149

Descartes, René - Les Principes de la philosophie, escrits en Latin par René Descartes, et traduits en François par un de ses amis. Seconde édition avec les figures mises en leurs places. Paris, Henry et Nicolas Legras, 1660. In-4, (28) ff., 477

Estimation : 400
Adjudication : 400 €
pp., sans les 2 ff. blancs, l’un qui suit la table, l’autre à la fin, pl. dépliante, nomb. fig. gravées sur bois dans le texte dont 20 à pleine page, veau fauve de l’ép., dos à nerfs orné, manque à la coiffe supérieure, mors lég. fendillés. Guibert 126. Otegem I, 304. Seconde édition française (2e tirage avec titre à la date de 1660 au lieu de 1659) selon Otegem. Elle comporte des différences notables avec la première parue en 1647 et on apris soin d’insérer les figures dans le texte au lieu de les rejeter à la fin. Les autres éditions citées avant celle-ci ne sont que des retirages de la première. L’édition originale latine parut en 1644. Cette première traduction française par l’Abbé Picot, fut revue par Descartes. Le philosophe considérait cet ouvrage comme l’expression la plus achevée de sa pensée, après le Discours de la méthode qui en constitue l’introduction, et les Méditations métaphysiques.