Lot n° 138

Columella, Lucius Junius Moderatus - Les Douze Livres de Lucius Iunius Columella des choses Rusticques. Traduicts de latin en françoys, par feu maistre Claude Coterau. Paris, Jacques Kerver, 1551. In-8, (10) ff., 681 pp., (5) ff., (saut de la page 495

Estimation : 500
Adjudication : 500 €
à 500 sans manque), titre dans un encadrement, marges de la page de titre et du 2e feuillet renforcées, nomb. mouill. marginales, vélin ancien, dos à nerfs, bords des plats en partie rongés, taches sur le plat sup. Brunet Ii, 168. Vicaire 192. Biting 96. Édition originale de la traduction française par le chanoine parisien Cl. Cottereau (1499-1550) et la troisième en français.