Lot n° 137

Colerus, Johannes - M. Johannis Coleri Calendarium perpetuum : et libri Oeconomici ; das ist ein stets werender Calender, darzu sehr nützlich und nötige Haussbücher ; Vor die Hausswirth, Ackerleut, Apotecker, Kauffleute, Wandersleute, Weinherrn,

Estimation : 300
Adjudication : 300 €
Gärtner, den gemeinen handwercksleuten... - Vorzeichnis allerley Jahrmerckte. - M. Johannis Coleri Ander Theil... Liber Quodlibeticus genandt. - Traumbuch Apomasaris. Wittenberg, Paul Helwig, 1618. In-4, (8) ff., 311 pp., la dern. chiffrée 304 ; (24) ff. (Jahrmerckte) ; (16) ff., 191 pp., la dern. chiffrée 119 (Liber Quodlibetus) ; (4) ff., 239 pp., la dern. chiffrée 284, (8) ff. (Traumbuch Apomasaris), 2 portraits et nomb. bois dans le texte, papier très bruni, mouill. qqs. taches, un feuillet déchiré sans manque, 4 ff. avec angle sup. int. déchiré sans manque de texte. Importante réunion d’informations concernant la vie rustique. Coler est le premier auteur allemand à enrichir le legs de l’Antiquité et demeurera pendant tout le xviie siècle une référence de la littérature rurale. La première partie contient sous forme d’un calendrier les principaux travaux saisonniers de la vie agricole décrits mois par mois. Elle est illustrée de nombreux bois gravés figurant des plantes, des animaux et des scènes de la vie rustique. La deuxième partie contient des conseils sur la vie domestique et un traité d’astrologie principalement appliqué à la météorologie. Le Livre des rêves d’Apomazar est une traduction de l’ouvrage de l’astrologue perse Albumasar d’après une édition donnée par Johannes Leunclavius. Manque la partie : Œconomia oder Haussbuch que l’on trouve parfois séparée.