Lot n° 136

[Coiffure] - Le Trésor des Graces ou la Parure de Vénus. Mis au jour par le favori du Beau Sexe. Paris, Esnauts et Rapilly, c. 1780. In-24, maroquin rouge de l’ép., dos lisse orné, dentelle sur les plats, armoiries au centre, tr. dor. Cohen 74.

Estimation : 1 500
Adjudication : 2600 €
Titre frontispice gravé et colorié représentant deux amours s’embrassant au-dessus d’un médaillon dans lequel se trouvent deux cœurs enflammés. 24 pp. destiné à l’inscription des perte et gain au jeu pour chaque mois, 1 f. de remarques et 2 ff. de chansons relatives à douze figures de coiffures coloriées dans des médaillons dont voici les légendes : Coëffure à la Sémiramis, Coëffure de Melle Colombe dans la colonie, Coëffure à la Montmédy, Coëffure à la Fleury-Court, Coëffure à la veuve du Malabar, Coëffure à la Rethel Mazarin, Coëffure à la Villars, Coëffure à la Cléophile, Coëffure à la Vénus pèlerine, Coëffure au plaisir des dames, Coëffure à la belle saison, Coëffure à l’Iris pèlerine. La figure 2 manque. (Savigny de Montcorps, les almanachs illustrés du xviiie s., n° 52). Aux armes de la Reine Marie-Antoinette. (Olivier les reliures armoriées, pl. n° 2508, fer non reproduit).