Lot n° 132

Charondas Le Caron, Louis - Nouveau Commentaire sur la coustume de la ville, prevosté, &vicomté de Paris, ou droict civil parisien. Illustré d’arrests et décisions notables, antiquitez mémorables, & autres singulières observations : Et par

Estimation : 150
Adjudication : 220 €
lequel les précédents commentaires sont grandement corrigez, reveuz et augmentez. Paris, P. Mettayer, 1613. In-folio, (16) ff. dont portrait, 243 ff., (10) ff., mouill. claires marg., vélin de l’ép., médaillon au centre et fleurons aux angles en noir, dos à nerfs orné de fleurons noirs, coupes en partie us. Édition originale. Portrait grav. en taille douce par Jaspar Isaac daté de 1613. Panégyrique en vers latins par Sébastien Rouillard (6) pp., qui l’avait aidé pour une partie de l’ouvrage.