Lot n° 126

[Bourgogne] - Cassini, Camus & De Montigny - Carte particulière du duché de Bourgogne levée géométriquement par ordre de Mm. les Elus Généraux de la Province en conséquence du Decret des Etats de 1751. Divisée par Diocèse, Baillages et

Estimation : 500
Adjudication : Invendu
Subdélégations faisant partie de la carte générale de la France, levée par ordre du Roy. Paris, Séguin, Ingr. Géographe du Roy, 1763. In-plano, carte divisée en 15 parties (5 séries de 3), la partie numéro 11 est jaunie, qqs. restaurations marginales, demi-bas. us. avec manques, qqs. manques de papier sur les plats. Les parties 5, 8 et 11 proviennent d’un autre exemplaire, elles sont doublées et la 5 et la 8 coloriées.