Lot n° 120

Boileau Despréaux, Nicolas - Œuvres avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouv. éd. rev., corrig. et augm. de diverses remarques. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. Amsterdam, David Mortier, 1718. 2

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
vol. in-folio, front., portrait, (2) ff., Xviii pp., (2) ff., 450 pp., 7 fig. h. t. ; (2) ff., Vii, 370 pp., (10) ff., texte encadré, qqs. rouss., bas. fauve granitée de l’ép., dos à nerfs ornés frottés, manquent les étiquettes, sans coiffes, petit manque en haut du dos du t. I, charnières du t. Ifendues, charnières du t. Ii fendillées, qqs. coins émoussés. Cohen 166. Contient en tout un superbe frontispice, un fleuron pour le titre répété au tome Ii, un portrait magnifique de la princesse de Galles, 6 figures avec un frontispice pour le Lutrin, 2 vignettes, 27 culs-de-lampe, dont plusieurs sont répétés, et 2 belles lettres ornées, le tout dû à Bernard Picart, sauf le portrait gravé par V. Gunst, d’après Kneller.