Lot n° 196

FRANCE (Anatole) Clio. Paris, Calmann-Lévy, 1900. In-8 carré, maroquin vert olive, dos à quatre nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats, titre doré, deux grosses pastilles avec bouton de fleurs mosaïquées, encadrement...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 2 506 €
intérieur d’un listel brun serti de deux filets dorés, doublure de maroquin fauve orné d’un décor à répétition de fleurs de tournesol et de chardon mosaïquées disposées dans un pavage de losanges, gardes de moire rouge tomette, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos (Ch. Meunier 1901).

Édition originale, illustrée en premier tirage de 13 compositions en couleurs d’Alphonse Mucha, dont une sur la couverture.

► UN DES 20 EXEMPLAIRES DU TIRAGE SPÉCIAL SUR VÉLIN D’ARCHES réservés aux membres de la Société Les XX.
Ceux-ci, numérotés et signés par l’auteur, comportent une suite sur chine des illustrations.

♦ PARFAITE RELIURE DE CHARLES MEUNIER, ORNÉE D’UNE SOMPTUEUSE ET RICHE DOUBLURE MOSAÏQUÉE À DÉCOR FLORAL À RÉPÉTITION.

La signature de l’auteur sous la justification a très légèrement déchargé sur le titre.
Dos passé.