Lot n° 194

DONNAY (Maurice) et Lucien DESCAVES. La Clairière. Comédie en cinq actes, en prose. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1900. In-12, maroquin bordeaux, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin vert olive serti...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 175 €
d’un filet doré, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos (Canape).

Édition originale, ornée sur la couverture d’un dessin d’Eugène Carrière.

UN DES 20 EXEMPLAIRES DU TIRAGE SPÉCIAL SUR VÉLIN D’ARCHES réservés aux membres de la Société Les XX, numérotés et signés par les auteurs.

─ De la bibliothèque
• Jean Meyer (2009, n°377).

Dos passé.