Lot n° 193

DESPAX (Émile). La Maison des Glycines. 1899-1905. Paris, Société du Mercure de France, 1905. In-12, demi-box mauve à bande, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure du milieu du XXe siècle).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 940 €
Édition originale, tirée à petit nombre.

Seul recueil de poèmes d’Émile Despax (1881-1915), ami de Charles Guérin et d’Anna de Noailles, mort au front de l’Aisne le lendemain de son engagement volontaire.

La maison des Glycines, maison natale de l’auteur, se trouve à Mées dans les Landes.

► PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’AUGUSTE RODIN, portant sur le faux-titre cet envoi magistral : à
• Rodin au génie Émile Despax

─ De la bibliothèque
• Albert-Louis Natural (II, 2009, n°441).